Capítulos

Composição Da Diretoria Dos Capítulos

Biênio 2019 / 2020

Delta Madureira Filho
Presidente
Antonio Carlos Ligocki Campos
Vice Presidente

Vice-Presidentes Regionais

Paulo Afonso Nunes Nassif
Sul
José Huygens Parente Garcia
Nordeste
José Eduardo Pereira Monteiro da Cunha
Centro-Oeste
Geraldo Ishak
Norte
Edson Ricardo Loureiro
Sudeste

Capítulo do Pará

Presidente: Andre Takashi Oti

Helder Ikegami
Secretário
Tarik Olivar de Nunes Valente
Tesoureiro

Capítulo do Rondônia

Presidente: Spencer Vaiciunas

Mizel de Melo Pinto
Secretário
Fabio Bennesby Marques
Tesoureiro

Capítulo do Alagoas

Presidente: Mario Jorge Jucá

Jacob Rêgo de Miranda
1º Secretário
André Vitorio Câmara de Oliveira
2º Secretário
Eduardo Arruda Silva
Tesoureiro

Capítulo do Bahia

Presidente: Paulo Cézar Galvão do Amaral

Heitor Carvalho Guimarães
1º Secretário
Rodolfo Santana
2º Secretário
Leonardo Landim Fernandes
1º Tesoureiro
Antonio Santos de Sena Júnior
2º Tesoureiro
Leonardo Fernandes Canedo
Diretor Científico

Capítulo do Ceará

Presidente: João Odilo Gonçalves Pinto

Gustavo Rego Coelho
1º Secretário
Olavo Napoleão de Araújo Junior
2º Secretário
Sthela Maria Murad Regadas
Tesoureiro
Marcelo de Vasconcelos Castro
2º Tesoureiro
José Huygens Parente Garcia
Diretor Científico

Capítulo do Maranhão

Presidente: Ozimo Pereira Gama

Felipe Frota Macatrão Costa
1º Secretário
Andersen Luiz Campos Canelas
2º Secretário
Everardo de Almeida Nunes
Tesoureiro
Luís Eduardo Veras Pinto
Diretor Científico

Capítulo da Paraíba

Presidente: Marcelo Gonçalves Sousa

Luís Antônio Cavalcante da Fonseca
Secretário
Zailton Bezerra de Lima Junior
Tesoureiro
Cassio Virgílio Cavalcante de Oliveira
Diretor Científico

Capítulo de Pernambuco

Presidente: Alvaro Antonio Bandeira Ferraz

Euclides Dias Martins Filho
1º Secretário
Carlos Eduardo Soares de Macedo
Tesoureiro

Capítulo do Piauí

Presidente: Carlos Renato Sales Bezerra

Wallisson Tocantins Alves
Secretário
Francisco José Cavalcante Andrade
2º Secretário
Luis Gustavo Reinaldo
Tesoureiro
Francisco José Araújo Sousa
2º Tesoureiro
Hamilton Valério de Carvalho Fontes
Diretor Científico

Capítulo do Rio Grande do Norte

Presidente: Fernando Freire Lisboa

Enio Campos Amico
Secretário
André Luís Costa Barbosa
2º Secretário
Hércules Richardson Albuquerque
Tesoureiro
Daniel Coelho
2º Tesoureiro
Reynaldo Martins e Quinino
Diretor Científico

Capítulo do Distrito Federal

Presidente: Ronaldo Mafia Cuenca

Renato Ayroza Cury
1º Secretário
Hiroji Okano júnior
2º Secretário
James Ferreira dos Santos
Tesoureiro
Túlio Marcos Rodrigues da Cunha
2º Tesoureiro

Capítulo do Tocantins

Presidente: Itágores Hoffman I Lopes Sousa Coutinho

Dhyogo Paulo Severo Silva
Secretário
João Flávio de Queiroz Figueiredo
2º Secretário
Rone Antônio Alves de Abreu
Tesoureiro
Raul Franklin Durand Farfan
2º Tesoureiro
Adriana Edelves Trindade Martins Carvalho
Diretora Científica

Capítulo do Mato Grosso Do Sul

Presidente: Vanessa Medeiros Loureiro Duailibi

Vanessa Puccinelli Dotti
1º Secretário
Lucimara Aparecida Braz Lopes
2º Secretário
Silvio Luis da Silveira Lemos
Tesoureiro

Capítulo do Espírito Santo

Presidente: Flávio Takemi Kataoka

Edson Ricardo Loureiro
Secretário
Mitre Kalil
2º Secretário
Robert Stephen Alexander
Tesoureiro
Odemar de Oliveira Nunes
2º Tesoureiro
Álvaro Armando Carvalho de Morais
Diretor Científico

Goiás

Presidente: Enio Chaves de Oliveira

Lueiz Amorim Canedo
1º Secretário
Manoel Lemes da Silva Neto
2º Secretário
Lucio Kenny Morais
1º Tesoureiro
Walter Francisco Cintra Rabelo Holanda
2º Tesoureiro

Capítulo do Minas Gerais

Presidente: Marcelo Dias Sanches

Marco Túlio Costa Diniz
Secretário
Aloísio Cardoso Júnior
Tesoureiro

Capítulo do Rio de Janeiro

Presidente: Leonardo Rocha Ferraz

Ricardo Lemos Cotta Pereira
Secretário
Daniel Barbosa Nogueira
2º Secretário
Thiago Boechat de Abreu
Tesoureiro
Klaus Steinbrück
2º Tesoureiro
Luciana Janene El-Kadre
Diretor Científico
Daniel de Jesus Soares Flores
Diretor Científico
Fabio Athayde Veloso Madureira
Diretor Científico

Capítulo de São Paulo

Presidente: Laércio Gomes Lourenço

Wilson Rodrigues de Freitas Junior
Secretário
Rogério Saad Hossne
2º Secretário
André Roncon Dias
Tesoureiro
Luiz Roberto Lopes
2º Tesoureiro
Elias Jirjoss Ilias
Diretor Científico

Capítulo do Paraná

Presidente: Antonio Sergio Brenner

Julio Cesar Wiederkehr
Secretário
Christiano Marlo Paggi Claus
2º Secretário
Jose Luzardo Brites Neto
Tesoureiro
Lucas Eduardo de Oliveira Savoia
2º Tesoureiro

Capítulo do Rio Grande do Sul

Presidente: Carlos Cauduro Schirmer

Antonio Nocchi Kalil
Secretário
Daniel Navarini
2º Secretário
Marcelo Garcia Toneto
Tesoureiro
Guilherme da Silva Mazzini
2º Tesoureiro
Richard Ricachenevsky Gurski
Diretor Científico

Capítulo de Santa Catarina

Presidente: Aluisio Stoll

Marcos Tulio Silva
Secretário
Gilberto Antonio Scopel
2º Secretário
Roberto Zilio
Tesoureiro
Marcelo Ruppenthal
2º Tesoureiro
Nicolau Fernandes Kruel
Diretor Científico